支付问题

问:如何缴费?
答:学员可通过银行柜台、网上银行、支付宝,切勿通过ATM转账。

问:汇款后如何确认是否学员的款项?
答:如果是学员本人汇款,我方可以在用户名得知学员名字,若不是本人汇款时,请在银行汇款单上的“用途”写上学员名字+学习费。

问:我想开发票,请问需要提供什么资料吗?
答:请确认是否已经支付完本年度所有需要学习的课程。如确定后,请提供以下信息:开具发票人的姓名、单位名称、金额、发票抬头、联系电话、邮寄地址、收件人及联系电话(邮费到付),把信息Email到gdqgx888@163.com。

申报学时及打印证书

问:在广东轻工继续教育平台学习完课程之后,如何申报学时?
答:学习完成后会开具证明材料并以扫描件发送至学员注册时的邮箱,然后请到广东省专业技术人员继续教育网:自行上传证明扫描件申报学时。如需证明材料纸质材料请提供以下信息:邮寄地址、单位、收件人及联系电话(邮费到付),把信息Email到gdqgx888@163.com。

问:为什么学时都达到要求了,还是打印不了证书呢?
答:个人点击“继续教育证书打印”右上角的“重新统计学时”,然后退出登陆,等待10分钟数据更新后再重新登陆查看。如统计学时之后依然无法打印,请您检查一下学时是否审核认定通过。请点击“继续教育记录查询”查看学时审核和认定详情。若属省继续教育网无审核通过情况,请咨询网站客服。

问:请问证书去哪里打印呢?需要盖章吗?去哪个部门盖章?
答:已经确认学完所有课程并且审核认定都通过的学员,都可以在广东省专业技术人员继续教育管理系统的证书打印页面进行打印;操作如下:打开广东省专业技术人员继续教育管理系统→个人账号登陆→个人业务→继续教育证书打印。
(省直)省直属单位请使用彩色打印机直接在网上打印证书,证书上已包含电子章。
(地市)部分地市单位请使用彩色打印机直接在网上打印证书,打印出来之后去当地人力资源部门盖章即可。

问:为什么都申报成功了,管理系统里面还是没有审核认定记录呢?
答:1.公需课和专业课,审核认定需要一定的时间,用户可以查看数据是否是在人社部门办理中,如果数据已经到达到人社部门,请您耐心等待。如果长时间未审核请您咨询人社部门的继续教育部门。
    2.个人选修课,用户可以联系单位的人事处负责人,个人选修课由单位负责审核认定。
点击“继续教育记录查询”,找到未认定学时的课程名称,点“查看详细”查看“办理情况”。若显示单位审核中的,请咨询单位该课程的审核概况;若显示人社局部门认定中,请咨询属地人社局具体的审核情况。

广东省专业技术人员继续教育网址:http://www.gd.lss.gov.cn/jxjy

版权所有 继续教育学院